Научно-методическая и инновационная работа

Образование, получаемое в нашем образовательном учреждении в современных условиях – это образование повышенного типа с усложненной учебной программой, направленное на формирование творческого потенциала личности.

Программа нашего учебного заведения рассчитана на детей с высокими интеллектуальными способностями.

Исходя из социального заказа на образовательные услуги, в образовательном заведении разработана программа развития на период до 2020 года, целью которой является создание модели образовательного учреждения на основе активного внедрения деятельностных способов работы со знаниями.

Задачи программы:

1. Создание условий развития физических, интеллектуальных, творческих, духовно-нравственных способностей каждого учащегося.
  2. Создание психолого-педагогических условий для развития здоровья учащихся.
  3. Формирование у учащихся системного гуманистического мировоззрения, развитие социально значимых качеств личности через расширение деятельности по социальному проектированию.
  4. Активизация профессионального и личностного самоопределения учащихся.
  5. Обновление содержания образования через внедрение деятельностных способов работы со знаниями.
  6. Создание условий для саморазвития, активизации роста профессиональной компетенции, повышения личной ответственности за результат.
  7. Расширение инновационного потенциала экспериментальной деятельности, создание на базе экспериментальных площадок ресурсных центров.
  8. Расширение образовательных возможностей за счет сетевых форм взаимодействий.
  9. Создание комплексной системы информационного обеспечения, повышение ИКТ компетентности всех участников образовательного процесса.
  10. Совершенствование материально-технической базы для обеспечения реализации программы развития.
  11. Модифицирование системы мониторинга качества инновационных образовательных результатов.
  12. Совершенствование системы управления в центре образования.

В качестве приоритетных направлений программы развития гимназии выделены следующие:

1. Реализация антропологического подхода, рассматривающего личность как главную цель и ценность образовательной деятельности в гимназическом образовании;
  2. Совершенствование содержательных и технологических аспектов педагогической системы центра образования для реализации образовательных потребностей учащихся повышенной мотивации обучения;
  3. Совершенствование организационной структуры и технологии управления образовательным учреждением.