19.04.18
18.04.2018 г. коллектив Школы № 429, который представлял московское образование, встречал делегацию Управления образования города Ростова-на-Дону. Данная делегация приехала в город Москву в рамках реализации проекта «Школы – партнеры школ Москвы». Целью проекта является обмен практиками образовательных организаций Москвы и городов и развития партнерских связей на межрегиональном уровне. Главной темой для посещения Школы № 429 стала реализация в Москве проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования». Данный проект реализуется в целях повышения социальной активности педагогического сообщества и обучающихся, раскрытия и поддержки их интеллектуального потенциала, обсуждения проблем развития основного и среднего общего междисциплинарного образования, а также представления новых образовательных достижений участников проекта. Наша школа является одним из ресурсных центров, реализующих данное направление. Гостям было продемонстрировано использование инновационных технологий в московском образовании, создание условий для самореализации школьников и педагогов в области научной, проектной и исследовательской деятельности. Пройдя по кабинетам гости познакомились с современным лабораторным и электронным оборудованием, а также специализированной мебелью для оснащения конвергентных лабораторий. Данные лаборатории используются не только для обучающихся нашей школы, но и для обучающихся близлежащих школ и школ входящих в состав МРСД. Лаборатории проекта могут быть реализованы как по отдельным предметам, так и в виде лабораторных комплексов: нанотехнологического, метеорологического, биолого-химического, комплекса экологического мониторинга и др. Как рассказала начальник отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону Ирина Микова, – «Масштаб образовательной организации удивляет и при этом удается результативно управлять такой школой». Видеосюжет пребывания делегации в нашей Школе смотрите в сюжете Студии Тележурналистики школы №429 https://vk.com/school_novosti
19.04.18
На выходных ребята из студии тележурналистики успели посетить аж 3 мастер-класса!???? 1. Сценарное мастерство от Олега Богатова - руководителя киношколы «Лига Кино» 2. Операторское искусство от Шандора Ласловича Беркеши. Мастер-класс «Работа оператора художественных и телефильмов над портретом» 3. «Продюсирование кино и телевидения» от Пиркулова Дмитрия Владимировича - продюсера полнометражного кино. Мы научились работать со светом с разными формами лица в кадре, узнали где найти финансирование для начинающего режиссера и поняли, как написать интересный сюжет для своего будущего фильма.
18.04.18
Учащиеся 1-4 классов школьного здания по адресу 8-я ул.Соколиной горы, д.5А посетили библиотеку №87 , где приняли участие в игре "Взлёт", приуроченной к 12 апреля -Дню авиации и космонавтики.
18.04.18
Экскурсия в Третьяковскую галерею В минувшее воскресенье учащиеся 1А класса, школьного здания по адресу 5-я ул.Соколиной горы, д.14, посетили самый известный в мире музей. Ребятам , в интересной форме, рассказали о самых известных картинах. Они побывали в залах Айвазовского, Шишкина, Иванова, Серова, Васнецова, Врубеля, Верещагина и др. Узнали много интересного и занимательного. Потом детей разделили на две команды и им был предложен квест. Первоклассники с интересом искали ответы, которые были зашифрованы в картинах известных художников. Родители, с большим азартом, помогали детям, когда тем требовалась помощь. В конце игры всех ждали заслуженные призы. Экскурсия понравилась всем. А, самое главное, появилось желание ещё приехать в это чудесное место.
16.04.18
Учащиеся 2 "В" класса посетили Третьяковскую галерею, которая была основана в 1856 году купцом Павлом Михайловичем Третьяковым. Ребята воочию увидели полотна великих русских живописцев. Неизгладимое впечатление произвела на них картина В.М. Васнецова "Богатыри". Не оставил равнодушным и лирический пейзаж А.К. Саврасова "Грачи прилетели". А прижизненный портрет А.С. Пушкина работы художника О.А. Кипренского вызвал чувство изумления и восторга! Портрет понравился поэту. А.С. Пушкин в стихотворении "Кипренскому" так описал своё впечатление: Себя как в зеркале я вижу, Но это зеркало мне льстит. Во время первого путешествия по Третьяковской галерее ребята чувствовали себя уверенно. Они с интересом слушали экскурсовода, отвечали на его вопросы. С гордостью поделились с ним тем, что совсем недавно писали сочинение по картине В.М.Васнецова "Богатыри" и по картине А.К.Саврасова "Грачи прилетели". А впереди снова увлекательная работа: проект по окружающему миру на тему " Достопримечательности Москвы".
16.04.18
Учащиеся коллектива «Заряночка» школьного здания по адресу 5-я улица Соколиной горы дом 14 стали Лауреатами I степени в VI Всероссийском фестивале-конкурсе «Свирель поёт» в номинации «Сохранение фольклорных традиций». Девочки задорно, мастерски исполнили русскую народную песню «Ой,вставала я ранёшенько!», их исполнение вызвало бурные аплодисменты. Поздравляем ансамбль, педагога и их родителей!