Всемирный день кошек отметили в школьном здании по адресу проспект Буденного, д.29А 09.08.18

Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare».Мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. В школьном здании по адресу проспект Буденного, д. 29А воспитатели провели интересное занятие, на котором дети рассматривали породы кошек, их поведение, предпочтение. Наши ребята познакомились с интересными фактами из жизни кошек, посмотрели презентацию, поиграли в «Кошки мышки», а какие замечательные кошки получились у самих ребят, рассказали какие кошки живут у них дома и как они за ними ухаживают. Фелинология - наука о кошках, подчеркивает, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными с ними. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. А чтобы лучше понимать кошек дети познакомились с кратким «словарём» кошачьих символов. Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки. Уши поставлены вертикально- любопытство. Уши наклонены назад - предостережение. Уши прижаты к голове - подготовка к нападению. Широко раскрытые зрачки - страх. Животное сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие. Прищуривание глаз - спокойствие или сонливость. Мурлыканье - спокойствие. Недовольное мурлыканье - болезненное ощущение. Урчание - недовольство. Мяуканье - приветствие, а иногда и просьба. Прерывистое мяуканье, похожее на повизгивание - ответ на человеческое обращение. Завывание - злость. Непродолжительный крик - испуг. Приглушенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием - терпение иссякло. Шипение - готовность к обороне, предупреждение об этом. Сдержанное урчание кормящей кошки - предостережение котятам о возможной опасности. То же самое, завершающееся повышенным тоном,- предостережение человеку или иным существам, чтобы не приближались к котятам. Поглаживание человека лапкой - тесная привязанность, нежность. Громкое поскребывание когтями - стремление обратить на себя внимание. Выгнутая спина - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне. Подергивание хвостом - гнев. Опущенный хвост - усталость. Застывший в нижнем положении хвост - отвращение и разочарование. Легкое пошевеливание кончиком хвоста - интерес. Весь хвост медленно изгибается - сомнения в том, что с данным человеком все кончится ладом. Подергивание напряженным хвостом - предостережение.