Во всех школьных зданиях прошли уроки в школьном музее. 09.05.18

Во всех школьных зданиях прошли уроки в школьном музее. Эти уроки посвящены празднику Победы. Ученики посетили школьный музей "Боевой Славы 9-го Гвардейского Механизированного корпуса 6-й Гвардейской Танковой Армии и героя Советского Союза И.И. Якушкина", Людиновское подполье, Музей семьи в судьбе страны и др. Проведенные уроки затрагивает темы, весьма актуальные в настоящее время, отражают повышение в обществе интереса к истории страны, возрождение её духовных традиций. Занятия способствуют формированию у учащихся гражданской ответственности и активной жизненной позиции. Материалы урока призван расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны и, что самое важное, вызвать интерес к самостоятельному поиску и анализу информации по этой теме, реализуя тем самым деятельностный подход в обучении. Структура урока была построена таким образом, что предполагает преобладание деятельности учащихся над деятельностью учителя. Учитель лишь направлял ход урока, акцентировал внимание на его особо значимых моментах. В основу раскрытия темы Великой Отечественной войны положен принцип личностного осмысления произошедшего. История перестает быть просто страницами учебника, она «оживает» в изучении судеб ветеранов. На уроке использовались предметы всех музеев ГБОУ Школа № 429. Работа на уроке была построена с использованием электронной презентации. Использование на уроке включённой в презентацию музыки (песни из популярных кинофильмов на военную тематику) помогли настроить учащихся на определённый лад, подготовить их к восприятию материала, эстетически оформили урок. Оформление занятия стихами, также включёнными в презентацию, усилили воздействие на эмоциональную сферу. Материал уроков рассчитан на возрастную категорию 1-11 класс. Кроме этого, может быть использован в плановом изучении предмета «История», при подготовке учащихся к восприятию произведений военной тематики на уроках литературы, а также при проведении классного часа.