Во всех школьных зданиях ГБОУ Школа № 429 проведены открытые уроки на тему "Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны. Основные способы защиты населения, средства индивидуальной защиты". 05.10.18

В рамках реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности в городе Москве 04.10.2018 г. во всех школьных зданиях ГБОУ Школа № 429 проведены открытые уроки на тему "Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны. Основные способы защиты населения, средства индивидуальной защиты". В ходе урока обучающиеся познакомились с историей возникновения Гражданской обороны , функциями и системой мер Гражданской обороны, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.