Вечер памяти русских героев французского Сопротивления 20.04.17

В школьном здании по адресу 5-я ул.Соколиной горы, д.14 прошла торжественная встреча учащихся школы с Президентом Межрегиональной общественной организации ветеранов французского Сопротивления «Комбатан Волонтэр» Людмилой Добрыниной (Озеровой), журналистом, общественным деятелем и биографом Анны Марли Асией Сафиной, организаторами выставки-музея «Русские герои французского Сопротивления», которая была открыта в нашей школе ровно 2 года тому назад, 17 апреля 2015г., членами бюро МОВФС «Комбатан Волонтэр» Любовью Богомоловой, Ольгой Богомоловой, Натальей Богомоловой, Людмилой Морозовой, председателем окружной организации Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Нелли Мареевой, членом союза Ираидой Юрьевой и сотрудником Мемориального музея немецких антифашистов в г. Красногорске Валерием Новиковым. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Дети с огромным интересом и вниманием слушали о малоизвестных событиях, о героизме таких русских патриотов во французском Сопротивлении, как Олег Николаевич Озеров, Анна Марли, Вера (Вики) Оболенская, Юрий Виногин (он был малолетним узником, освобожденным партизанами из лагеря и на протяжении долгих лет продолжал дело О.Н. Озерова) и ныне здравствующие Игорь Лопатинский и Ирина Котомкина. А затем бывший заведующий музеем Боевой Славы, а ныне почетный учитель школы Антипов Г.Н., с необыкновенным чувством гордости рассказал о мужестве и доблести солдат 283-ей стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии, проведя параллель между боями во Франции и России.