В рамках декады в школьном здании по адресу 5-я ул.Соколиной горы, д.14 проведены мастер- классы по технологии 11.03.18

В соцсетях давно идет разговор: нужны ли уроки технологии в школе? Согласитесь, ведь очень многое зависит от того, какой учитель. И это касается всех без исключения предметов. А теперь давайте с вами немножко порассуждаем — есть ли польза от уроков труда или же нет и почему должны или не должны преподавать в школе этот предмет? Многие говорят, что этот предмет уже изжил себя. Ещё несколько лет и труда в школе, как учебного предмета, вообще может не стать. Кому теперь нужно забивать гвозди и пользоваться рубанком? Кому нужно пилить и опиливать? Дома что—то починить, прибить полочку или самому собрать мебель. А зачем? Вызвать специального человека и он, за деньги, всё сделает! Пусть эти часы отдадут под другие, более важные предметы. Ведь все знают, во что превратили на современном этапе уроки труда в школе. Учителей квалифицированных нет, ведут его в большинстве не специалисты, как правило, в качестве дополнительной нагрузки. Мастерские в запустении: ни материала, ни инструмента, ни станков, ни наглядности! Ничего! Так зачем нам такой предмет, от которого одни проблемы?! Мнения как всегда расходятся. Оказывается, есть плюсы, которые указывают на необходимость присутствия этого предмета в школьной программе. Но есть и минусы. Сегодня поговорим о плюсах. Плюсы урока труда: — Позволяет детям отдохнуть от других предметов, которые утомляют их умственно; — Способствует появлению некоторых умений и навыков, необходимых во взрослой жизни; — Объединяет детей и учит их работать в коллективе; — Развивает любовь к труду и уважение к людям труда; — Позволяет раскрепоститься, почувствовать себя создателем; — Развивает творческую натуру ребёнка; — Учит чему-то новому; - Развивает мозг и мышечную моторику; И многое другое… На наш взгляд такие уроки нужны. В рамках проведения декады многопрофильного объединения в школьном здании по адресу 5-я ул.Соколиной горы, д.14 были проведены мастер- классы и конкурсы " Лучший салат", "Приготовление пирожков" и "Изготовление Валентинок". Разве это не здорово?!