День шарлоток и осенних пирогов 14.09.18

Я захотела печь пирог. Купила сахар и творог. Муку и манку припасла, А соль на полочке нашла. Достала яблок из корзинки Из них я сделала начинку. Густое тесто замесила, На жаркий прот(и)вень положила. Ждала я час,ждала другой. И вдруг я вспомнила :»Огонь!». Ну как же я могла забыть, Огонь в своей плите включить! Включила я плиту скорей, Чтобы пирог испечь быстрей. И знайте ровно через час , На чай я приглашаю вас! Осенняя пора — это время, когда хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями, и, конечно, вкусными осенними пирогами с яблоками, капустой. Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября. Воспитанники дошкольных групп по адресу: проспект Буденного, 27А, с помощью мам, бабушек организовали небольшое праздничное чаепитие с ароматной выпечкой домашнего приготовления.  Педагоги рассказали детям о происхождении этого необычного  праздника, почему пирог с яблоками назвали «Шарлотка», о разнообразных рецептах приготовления пирога, затем старшие дошкольники поучаствовали в викторине «О хлебе нашем», соревновались в конкурсе пословиц  о пирогах и конкурсе «Закончи пословицу». После чего участники мероприятия попробовали себя в веселых соревнованиях «Пронеси не урони», «Собираем урожай», «Танец с яблоком», «Плавающее яблоко», «Овощная эстафета», «Ходит яблочко по кругу». В конце мероприятия все участники попробовали ароматных пышных пирогов с чаем. «Просто удивительно, какое огромное наслаждение можно получить почти ото всего, что существует в жизни. Нет ничего упоительнее, чем принимать и любить все сущее. Можно получать удовольствие почти от любой пищи и любого образа жизни...». Последуем совету великой Агаты Кристи! Удовольствий вам во всем!