День дружбы и единения славян отметили в школьном здании по адресу проспект Буденного, д.27А 26.06.18

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев. Этот праздник отмечают русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи и болгары…и дети школьного здания по адресу проспект Буденного, д.27А. В музыкальном зале собрались представители трех славянских народов: русские, украинцы и белорусы. Они рассказали о своих традициях, познакомили ребят с национальными костюмами. Настенька показала старинную русскую игру «Гори, гори ясно», а русские красавицы подарили гостям красивый танец с платками «Тополек». Белорусская Олеся пригласила поиграть в игру –эстафету «Бульба», что в переводе на русский означает «Картошка», а ребята- белорусы показали одноименный веселый парный танец. Украинская Оксана развеселила всех игрой «Хроменькая уточка». А какой озорной народный танец исполнили ребята «Вишенка-черешенка»! С большим интересом ребята пытались понять пословицы и поговорки, которые ведущая зачитывала на украинском и белорусском языках, и найти их русский вариант. А потом всех закружил веселый хоровод «Дружат дети всей земли». Поистине народный праздник- «День дружбы и единения славян»- учит бережно относиться к истории, вместе сохранять национальную культуру, традиции, обычаи, ценить дружбу и мир!«Все мы будем в мире жить и нашей дружбой дорожить!»