МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Учительская газета: Платформа для учителя.

«Московская электронная школа» на сегодня один из самых амбициозных проектов столичного образования, ключевым элементом которого является общегородская Платформа электронных образовательных материалов.

Так что же собой представляет платформа?

Платформа – это совокупность технологических решений и новинок, основная задача которых – создать для любого пользователя удобную и комфортную рабочую среду. Главными особенностями платформы являются способы хранения и публикации контента, а также интеграция с Общегородским электронным журналом и дневником. Проект позволит реализовать современные педагогические подходы и технологии в каждой московской школе. Платформа включает в себя многоуровневый справочник контролируемых элементов содержания образования, созданный на базе примерных основных общеобразовательных программ. Такие справочники разработаны для каждого уровня образования, а удобная поисковая система обеспечивает быструю навигацию по ним. Библиотека включает в себя учебные материалы, из которых могут быть сложены, как из кубиков, электронные обучающие пособия, сценарии уроков, курсы, которые размещены в платформе и привязаны к соответствующему разделу справочника. Это позволяет объединять между собой рабочие программы учителей, элементы содержания образования, электронные материалы платформы.

Что представляет собой электронный сценарий урока?

Как связана платформа электронных образовательных материалов с общегородским электронным журналом и дневником?

Что говорят учителя о сценариях уроков?

Москва - среди лидеров "умных городов" мира. Об этом в среду сообщил Сергей Собянин, когда осматривал школу №627 - одну из первых в городе, что стала участником нового проекта "Московская электронная школа". Мэр оценил техническое оснащение классов и отметил, что учиться юным москвичам теперь проще, а главное - интереснее, ведь в учебных заведениях создаётся совершенно новая информационная среда.

Видеосюжет телеканала ТВЦ_Программа Город новостец (перейти)
Пять лет на полное преображение: электронное переоснащение московских школ будет завершено в ближайшие годы. Об этом сегодня заявил Сергей Собянин. По словам мэра, в столице сейчас проходит уже второй этап информатизации учебных заведений. Внедрять в учебный процесс компьютеры, электронные доски и проекторы начали уже несколько лет назад. А сейчас на очереди — Wi-Fi, сенсорные экраны, новые интерактивные доски и электронные учебники.

Видеосюжет телеканала Россия 1_Программа ВЕСТИ (перейти)
Как реализовывается проект «Московская электронная школа»? Об этом и не только в программе «Школа. Новости» на Московском образовательном.
Ссылка на трансляцию программы (перейти)
Столица продолжает развивать информатизацию школ Какими должны быть столичные учебные заведения? Могут ли они обеспечить ребенку всестороннее развитие? Эти темы 18 января поднимались во время посещения Сергеем Собяниным школы №627, которая носит имя генерала Лелюшенко.

Видеосюжет телеканала "Москва 24" (перейти)
В среду, 18 января, мэр Москвы Сергей Собянин, побывав в школе № 627, узнал о новых возможностях современного "электронного" образования. Ребята рассказали главе города о перспективах строительства лосиноостровского тоннеля, отметили плюсы введения системы "Магистраль" и обозначили существующие транспортные проблемы.

Ссылка на интернет-публикацию/ Фотогалерея
В конце 2016 года власти Москвы начали реализацию проекта «Московская электронная школа», в рамках которого школы получат не просто новые ноутбуки и планшеты, а полноценную информационную среду для более качественного обучения. Пилотный проект переоснащения 6 школ, включая школу № 627, практически завершен.

Ссылка на интернет-публикацию
Собянин посетил школу № 627. В школах Москвы внедрено большинство ключевых элементов умного города: электронный журнал, система электронного доступа в школу, ноутбуки, интерактивные доски. В них оборудуют цифровые лаборатории, мультимедиастудии и появляется робототехника. Школа № 627 одной из первых среди учебных заведений стала участником проекта «Московская электронная школа».

то такое «Московская электронная школа»? Ответ прост: это новый проект информатизации системы среднего образования столицы, который городское руководство решило реализовать в 2016–2018 годах. Главной целью проекта является максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. Поэтому прежде всего будет сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-Fi, персональные устройства учителей и учащихся (ноутбуки и планшеты).

Ссылка на интернет-публикацию