Дом ветеранов педагогического труда

22 сентября 2004 года в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы при полной поддержке Правительства Москвы был открыт Дом ветеранов Педагогического труда на базе Колледжа гостеприимства и менеджмента № 23. Это единственное в Москве учреждение для отдыха ветеранов, созданное по профессиональному признаку. Особенностью ДВПТ является и то, что он создан и функционирует как структурное подразделение колледжа. Дом ветеранов принимает педагогов-ветеранов в количестве 60 человек сроком на 21 календарный день. Отдыхающие ветераны живут в комфортабельных одноместных номерах, оборудованных всем необходимым для полноценного отдыха. В период пребывания в ДВПТ отдыхающие обеспечиваются полноценным пятиразовым питанием. Для обеспечения контроля за состоянием здоровья педагогов-ветеранов организована медицинская служба, в которую входят врач-терапевт, медицинская сестра, врач-стоматолог, инструктор по лечебной физкультуре, массажист. К услугам отдыхающих – учебная парикмахерская, в которой студенты-практиканты (учащиеся Колледжа парикмахерских услуг №29) проводят стрижку, укладку, покраску волос, словом, все необходимое, чтобы наши ветераны выглядели элегантно и свежо, причем все предоставляемые услуги бесплатны, что немаловажно для пенсионеров. В период пребывания в ДВПТ отдыхающим предлагается разнообразная и насыщенная культурно-развлекательная программа. Ветераны посещают музеи, театры, выставки, участвуют в концертах художественной самодеятельности, мероприятиях, проводимых в колледже. Многие ветераны, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда встречаются с нашими студентами, проводят классные часы, уроки мужества, делятся со студентами своим богатым жизненным и профессиональным опытом, активно участвуют в учебно-воспитательном процессе колледжа, помогая педагогическому коллективу решать нелегкие задачи достойного воспитания молодого поколения. Активное участие в организации отдыха и досуга отдыхающих ветеранов принимают профсоюзные и ветеранские организации административных округов г. Москвы. Хорошо отдохнув и набравшись сил на свежем воздухе (колледж расположен на территории Национального заповедника «Лосиный остров»), ветераны с теплотой вспоминают дни отдыха. Коллектив колледжа, делает все возможное для создания отличных условий и комфортного оздоровительного отдыха педагогов-ветеранов. Отдохнувшие и помолодевшие на десяток лет, покидают Дом ветеранов наши педагоги, выражая желание вновь вернуться в этот замечательный и по-настоящему теплый дом.