Вторая открытая научно-практическая конференция «Старт в медицину» прошла 13-14 апреля 2017 года

Поздравляем обучающихся лицея Панферову Светлану (11 класс)- 2 место и Модулеву Дарью и Каргинову Ангелину (10 класс)- 2 место. Молодцы. Желаем дальнейших успехов

13–14 апреля 2017 года для обучающихся и педагогов образовательных организаций в рамках мероприятий городского проекта «Медицинский класс в московской школе» состоялась II открытая научно-практическая конференция «Старт в медицину», целью которой было обсуждение результатов предпрофессионального образования медицинской направленности и презентация проектов обучающихся медицинских классов.

Конференция проводилась на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. На участие в Конференции подано более 450 заявок из 106 образовательных организаций Москвы и других городов России.

Обучающиеся 8–11-х классов и педагоги образовательных организаций представили лучшие проектные и исследовательские работы в виде стендовых и устных докладов, продемонстрировали полученные результаты в 18 секциях.

Работы, представленные на Конференцию, затрагивают широкий спектр тем, в частности использование 3D-технологий и инновационных материалов в медицине; отличаются разнообразием, практической значимостью, нестандартностью, и рассматривают следующие темы: «Биологические эффекты ионизирующего излучения», «Предсказание вторичной структуры метилтрансферазы WBSCR27», «Исследование свойств волос и влияние различных факторов на их структуру», «Как метаматериалы помогают видеть одиночные биомолекулы?», «Количественное определение глицина в различных лекарственных формах», «Биопринтинг», «Исторический опыт и перспектива использования листьев Лавра благородного (Laurus nobilis L.) в медицине», «Определение количественного и качественного состава пигментов желтков куриных яиц различных производителей», «Химический анализ почв района Лианозово», «Ферраты: получение в лабораторных условиях и возможность использования в процессе очистки воды», «Исследование фитохимического состава ореха грецкого. Возможность использования его в медицине», «Использование метода рентгенофлуоресцентного анализа для определения элементного состава плодов яблони обыкновенной», «Использование терагерцовых сенсоров с целью идентификации скрытых антибиотиков в мёде», «Изучение наследования окраса шерсти кошек породы девон-рекс», «Создание идентичного имплантата головки и верхней части бедренной кости с использованием КТ, 3D-технологии».

Работы оценивали более 60 экспертов – представителей профессорско-преподавательского состава Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, руководители и педагоги образовательных организаций, входящих в ТОП-300.

Результаты Конференции будут учитываться как индивидуальные достижения поступающих на обучение в Первый МГМУ имени
И. М. Сеченова (согласно Правилам приёма в ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, размещённым на сайте: https://sechenov.ru). Университет начисляет 5 дополнительных баллов победителям и призёрам Конференции среди обучающихся 10–11-х классов.

В рамках Конференции прошли: пленарное и секционные заседания,- круглый стол, дискуссионная площадка, мастер-классы, экскурсии в музеи университета, экспозиция стендовых докладов (выставка проектных и исследовательских работ).