Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

В этом году наша образовательная организация впервые приняла участие в Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского. Уже есть первая ПОБЕДА. Ученица 11 класса заняла I место. Поздравляем с этой заслуженной победой. Главная задача проводимого конкурса в том, чтобы всем его участникам захотелось и дальше работать в выбранной ими области, исследовать такой прекрасный мир вокруг нас, делиться друг с другом своими результатами. Конкурс им. В. И. Вернадского — образовательная программа. Ее главной задачей является творческое развитие всех юных исследователей, которые прислали работы на конкурс, их руководителей. Поэтому оргкомитет не ставит задачу селекции и отбора лучших; наша задача — работа со всеми, кто хочет работать с нами. Исходя из этого в рамках конкурса организовано профессиональное рецензирование работ; каждый автор обязательно получает развернутую рецензию специалиста, в которой даются рекомендации по дальнейшему продолжению работы. Главное же значение конкурса им. В. И. Вернадского, на наш взгляд, в том, что под его эгидой реально формируется межрегиональное сообщество детей и взрослых, занимающихся исследовательской деятельностью. Оно развивается на основе консолидированных интеллектуальных и кадровых ресурсов систем науки и образования, на основе лучших традиций русских научной и педагогической школ. И в этом, возможно залог сохранения единого образовательного пространства страны, которое является одной из основ существования единого Российского государства.