День партизан и подпольщиков в России отметили в школьном здании по адресу проспект Буденного, д.27А 29.06.18

«Есть лесная поляна под Брянском, Каких тысячи в нашем краю, Но лишь эту зовут Партизанской В память павших за землю свою». Уникальный в своем роде праздник – День партизан и подпольщиков – появился всего несколько лет назад. 29 июня стало официальной датой с января 2010 года.

фотоотчет

Уникальный в своем роде праздник – День партизан и подпольщиков – появился всего несколько лет назад. 29 июня стало официальной датой с января 2010 года. Этой памятной даты заслужили десятки тысяч людей, проявивших мужество, героизм в тылу врага. Партизаны были кошмаром для фашистов.

Выбор даты основан на директиве Совнаркома о создании партизанских отрядов, которые были призваны вести борьбу с врагом на захваченных землях. В этой директиве определялись задачи партизан:
• Уничтожать штабы, учреждения оккупантов;
• Разрушать коммуникации: мосты, дороги, склады;
• Уничтожать солдат и офицеров;
• Захватывать, уничтожать высшее командование немцев.

Кроме подрывных, диверсионных действий отряды вели политическую работу с населением захваченных городов, сёл, деревень, рассказывали о реальном состоянии дел на фронтах, разоблачали пропаганду немцев, издавали газеты, печатали листовки. Партизанские отряды формировались из местных жителей, остатков частей, попавших в окружение.
Партизанские отряды не работали бездумно, все операции проводились в контакте с Советской Армией. За отвагу и мужество, а так же помощь, оказанную при военных действиях, более 300 тыс. советских подпольщиков было награждено государственными наградами и медалями, почти 250 из них получили звание Героев Советского Союза.
И, сегодня, воспитанники Школьного здания по проспекту Буденного, дом 27А узнали об этом из музыкально – театрализованного представления «Партизанскою тропой…». В доступной детям форме было рассказано о героях войны. Ребята смогли посидеть в импровизированной землянке, «погреться» у партизанского костра, вместе с «дедушкой – героем былых времен» попеть военные песни и частушки, послушать рассказы «партизан».
Учреждение дня Партизана является малой частью той дани, которой мы обязаны этим героическим личностям.

Военные годы все дальше от нас. Очевидцев и участников остается все меньше. В этот памятный день поздравляем ветеранов партизанской борьбы, желаем здоровья и долгих лет жизни!