Формы получения образования

В соответствии со Статьей 17 Закона "Об образовании в РФ" 273-ФЗ
  1. В Российской Федерации образование может быть получено:
    - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
  2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
  3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
  5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации..

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» изменен порядок получения общего образования в формах семейного образования и самообразования.

В соответствии с новым законодательством лица, изъявившие желание осваивать общеобразовательные программы в формах семейного образования и самообразования, обучаются вне образовательных организаций.

Для обеспечения гарантий права несовершеннолетних на получение общего образования вышеназванным Федеральным законом предусмотрено, что при выборе родителями (законными представителями) детей формы получения образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального образования или городского округа, на территории которых они проживают.

Департамент образования города Москвы просит организовать систематический учет детей, подлежащих обучению, в том числе детей, изъявивших желание получать образование в формах семейного образования и самообразования; осуществлять особый контроль за обеспечением надлежащей защиты сведений, содержащих персональные данные о детях; информировать родителей (законных представителей) о работе пунктов приема информации по уче ту детей, подлежащих обучению.

Основанием для перевода обучающегося на надомную форму получения образования являются следующие документы:
1. Родители должны предоставить администрации школы медицинскую справку из поликлиники с заключением медицинской комиссии на обучение на дому.
2. Заявление на имя директора с просьбой перевести ребенка на надомную форму обучения.
3. С 2010 года на основании пункта 3 статьи 7 закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» № 16 от 28 апреля 2010 года необходимо заключать Договор о получении услуг образования на дому между образовательным учреждением и родителями, затем зарегистрировать его (проставить №), представив 2 оригинала и копию в окружное управление образования. Копия остается в управлении, один оригинал отдается родителям и один остается в образовательном учреждении.
4. На основании представленных документов: медицинской справки, заявления от родителей и Договора издается приказ по образовательному учреждению о назначении преподавателей для обучения на дому, количества часов по предметам и периодичности аттестации ребенка в течение года.
5. Выбор преподавателей и предметов остается в ведении образовательного учреждения.
Количество часов для обучения на дому определяется следующим образом:
I – IV классы – не менее 8 часов в неделю,
V – VII классы – не менее 10 часов в неделю,
VIII – IX классы – не менее 11 часов в неделю,
X – XI классы – не менее 12 часов в неделю.
Учебный процесс при надомном обучении оформляется в классном журнале соответствующего класса.
Дополнительно: на каждого обучающегося на дому заводятся журналы индивидуальных занятий, куда заносятся даты занятий, содержание пройденного материала, количество часов. На основании этих записей производится оплата труда педагогических работников.
Все дети, обучающиеся на дому, получают компенсацию на питание.
Для оформления компенсации необходимо предоставить в бухгалтерию следующие документы:
1. Копия приказа о переводе на надомное обучение.
2. Заявление от родителей (на имя директора образовательного учреждения).
3. Ксерокопия сберкнижки или карточки, на которую будут перечисляться деньги.
4. Копия медицинской справки.