ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Вся система оздоровления ребенка в условиях УВП строится на возможности оптимизации системы адаптации детского организма через направленное формирование у ребенка рациональных стилей эмоциональной, вегетативной, когнитивной и психосоциальной сферы регуляции.
Программа деятельности по оздоровлению в условиях УВП предусматривает:
- формирование у детей рациональных стилей регуляции на вегетативном, эмоциональном, когнитивном, мотивационно-волевом и коммуникативном уровнях;
- создание условий для самокомпенсации уже сформировавшихся нарушений и отклонений психосоматического здоровья;
- превращение ребенка в субъект своего оздоровления.
Под оздоровлением понимается комплексная, многоуровневая, динамическая система взаимосвязанных действий реабилитации, направленных на восстановление ребенка в здоровом статусе, а профилактика - система мероприятий, направленных на устранение, сглаживание, снятие конкретных причин, условий, факторов, вызывающих функциональные отклонения в развитии организма (личности) (Овчарова Р.В., 1995).
Выделяют следующие принципы оздоровления:

1) Принцип системности предполагает одновременное, параллельное воздействие на телесно- физиологические, эмоциональные, познавательно- интеллектуальные и духовно- нравственные составляющие процесса адаптации, влияние на системные функциональные связи. Принцип системности реализуется через разработку комплексных технологий обучения, комплексной диагностики, программ профилактики и реабилитации, включающих биологические, медицинские и психосоциальные воздействия на ребенка.

2) Принцип опосредованности учитывает, что образовательная среда оказывает влияние не только на нервно- психические, но и опосредованно, на соматические процессы, поэтому при любых информационных воздействиях на ребенка следует прогнозировать происходящие в нем изменения на всех уровнях регуляции, а не только на когнитивных и эмоциональных. Оздоровительное значение этого принципа заключается в необходимости учета особенностей психических новообразований ребенка, в возможности коррекции механизмов саморегуляции организма путем оптимизации психофизиологической адаптации. Механизмы реализации принципа опосредованности включают в работу с семьей ребенка; создание вокруг него такой системы отношений, которая бы оптимизировала стиль его социальных коммуникаций, эмоционально- волевую и мотивационную сферу; направленное формирование рациональных когнитивных стилей; коррекцию внутренней картины болезни, здоровья, образа Я, картины мира.

3) Принцип индивидуального подхода. Предполагает право ребенка быть самим собой, право на индивидуальный подход к себе. Каждый ребенок, как организм и как личность, неповторим, уникален. Реализация этого принципа предполагает предоставление детям широкого выбора способов обучения, его темпов, направленности, а также разработку индивидуальных программ развития, обеспечивающих ребенку возможность более полного самовыражениям и самореализации.

4) Принцип динамичности предполагает гибкие изменения стратегии и тактики профилактических и реабилитационных воздействий на ребенка в связи с ритмичностью его биологических и психических процессов, с особенностями кризисных периодов онтогенеза, ситуационными изменениями состояния физического и психического здоровья.

5) Принцип организованной среды. Предполагает регуляцию потоков информации в условиях УВП в соответствии с психофизиологическими особенностями формирования когнитивной сферы ребенка, специфическими условиями его семейного воспитания и др. При этом модулируется световая, звуковая среда, пространственная организация УВП, содержание учебного материала, методы преподавания.

6) Принцип саморазвития и саморегуляции предполагает перемещение источника оздоровительных воздействий из внешней среды во внутреннею.
Принцип предполагает внутренне-активный и деятельностный характер оздоровления, изменение стереотипа поведения ребенка, формирования у него потребности в здоровом образе жизни. Механизм реализации - убеждение, снятие внутренних конфликтов, формирование автономной, независимой смысловой позиции самосознания, активизация поисковой активности на разных уровнях, механизмах саморегуляции, исключение авторитарных типов отношений.
Необходимо отметить условия активизации процессов саморегуляции ребенка:
- структурированность знаний и скорость их извлечения, как обеспечение возможности принимать конструктивные решения;
- многовариантность оценки мира;
- умение осмысливать прошлый опыт и прогнозировать будущее;
- умение выделять существенные аспекты происходящего;
- наращивать и реорганизовать индивидуальный опыт.

7) Принцип совместимости. Реализация через решение проблемы психофизиологической и психологической совместимости учитель- ученик, социальной поддержки ребенка со стороны семьи, учителей, детей. Феномен психофизиологической несовместимости учитель- ученик существует объективно. Однако решение проблемы путем специального отбора детей в класс в соответствии с особенностями преподающего там педагога представляется не только неосуществимым сегодня на практике, но и вредным, поскольку любые виды однородных систем являются весьма неустойчивыми. Решение проблемы несовместимости через осознание конфликта самим учителем и через увеличение количества учителей, преподающих в классе пока нельзя признать достаточно эффективным, так как проблема несовместимости - не только психофизиологическая, но и психологическая.