Запись детей в первый класс на 2019-2020 учебный год. Записать ребенка в школу можно через Интернет

Электронная запись детей в первые классы в Москве традиционно стартует 15 декабря. Родители будущих учеников, как и в прошлые годы, смогут выбрать школу через Интернет. Таким способом в этом году записали более ста тысяч первоклашек. Родителям первоклашек всегда готовы помочь специалисты портала госуслуг по телефону 8(495) 539-55-55 В семьях нынешних дошколят декабрь давно выделен красным цветом, поскольку с первым месяцем зимы родители начинают подбирать школу своему ребенку. При этом занимать очередь с ночи, разжигая костры под окнами учебных заведений, как было в столице до 2010 года, смысла нет. С 2011 года детей в первый класс зачисляют только в режиме онлайн. Поэтому для решения проблемы достаточно иметь ноутбук или компьютер с доступом в Интернет. Ну и несколько минут свободного времени. Письменного заявления не потребуется. Все документы принимаются в электронном виде на портале госуслуг города Москвы - pgu.mos.ru. Для зачисления на новый учебный 2017/2018 год отправить их нужно до сентября будущего года. В этом году правила регистрации электронных заявлений не изменились. Это значит, что выбрать для будущего первоклассника можно не больше трех школ. Главное условие - одна из них должна быть расположена в районе, где проживает ребенок. В этом случае его гарантированно зачислят в первый класс. В школу другого района попасть тоже можно, если будут свободные места. Поэтому чиновники советуют набраться терпения и ждать ответа. Его обещают дать в течение нескольких дней. Если в зачислении откажут, время отправить запросы в другие школы еще будет. Воспитанникам дошкольных отделений, входящих в состав образовательных комплексов, еще проще. Их могут зачислить в первый класс той же школы простым переводом. Для этого маме или папе нужно написать заявление на имя директора. Через Интернет москвичи также могут записать своих детей в детские сады, в кружки и секции, а также подать заявление на зачисление в колледжи. Не знаете, как записать своего ребенка в первый класс? В этом вам помогут операторы круглосуточной техподдержки портала госуслуг по телефону 8(495) 539-55-55. Для внесения изменений в заявление нужно позвонить по телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 19.00) или отправить письмо по электронной почте infodo@edu.mos.ru.