Прием в первый класс образовательной организации

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников! Время пролетело незаметно, и вот уже ваш малыш — будущий первоклассник! Столько всего предстоит успеть, но самое главное — выбрать достойную школу и вовремя подать документы. Рады помочь: теперь вам не обязательно идти в учебное заведение в апреле и пытаться справиться с этой задачей самостоятельно.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ГБОУ лицей № 429 "Соколиная гора"

С процедурой зачисления в первые классы нашего образовательного учреждения Вы можете ознакомиться здесь.

I. С 15 декабря 2013 года начнется регистрация электронных заявлений о приёме детей в первые классы для обучения с 1 сентября 2014 года.

Для Вашего удобства Департаментом образования города Москвы разработаны и утверждены Временные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы.

Обращаем Ваше внимание, что электронное заявление может быть зарегистрировано:

• заявителем самостоятельно путем заполнения электронного заявления установленного образца на Портале государственных услуг города Москвы, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://pgu.mos.ru;
  • сотрудниками Окружной службы информационной поддержки по поручению заявителя в его присутствии. Служба информационной поддержки "Регистрация заявлений о приеме детей в первые классы" микрорайона Соколиная гора находится по адресу:                            улица 5-я Парковая, д.51, 1 этаж
    Время работы: с понедельника по пятницу, с 09.00. до 18.00., перерыв на обед с 13.00. до 14.00.
    Телефон: 8 (499) 163-81-00

На Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы pgu.mos.ru с 2011 учебного года действует онлайн-сервис — «Запись в первый класс».

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться.

Процедура регистрации проста: введите и подтвердите ваш электронный адрес и номер вашего мобильного телефона, укажите свои фамилию, имя, отчество и номер карточки пенсионного страхования (СНИЛС). Затем зайдите под своим логином и паролем и выберите в меню пункт «Запись в первый класс», далее заполните заявление — введите в соответствующие поля электронной анкеты фамилию и адрес регистрации ребенка, а также номер свидетельства о рождении. После этого система сама определит номер школы, к которой относится ваш дом. Вы можете выбрать и другие учебные заведения, но в этом случае система попросит аргументировать решение.

II. Алгоритм действий для родителей.

Для записи ребенка родители могут воспользоваться личным компьютером или помощью окружных служб информационной поддержки, адреса которых расположены на сайте Департамента образования и окружных управлений образования. Как и в прошлом году, запись проводится через московский портал государственных услуг.

Принципиальное новшество этого года - возможность выбора для каждой московской семьи любой школы, расположенной в микрорайоне.

• родитель заходит на портал государственных услуг, вводит адрес регистрации;
  • появляется список школ микрорайона, где родитель имеет право выбрать одно, два или три образовательных учреждения (но не более трех);
  • в случае выбора одной или двух школ основного списка, появляется возможность выбора из дополнительного списка двух или одной школы;
  • в дополнительном списке находятся все образовательные учреждения города, кроме тех, которые не имеют начальной ступени образования, тех, в которые прием детей осуществляется по медицинским или социальным показаниям. Запись в школы дополнительного списка проводится на свободные места с 1 августа 2013 года;
  • в случае выбора трех школ микрорайона, переход в дополнительный список образовательных учреждений невозможен;

Если родители определились с тем, в какое образовательное учреждение микрорайона они готовы отдать ребенка, в течение 30 дней из школы поступает приглашение (по телефону или через электронную почту) для оформления документов.

При наличии всех необходимых документов для зачисления ребенка школа издает приказ и заносит его номер в электронную базу. Ребенок переходит в статус первоклассника.

III. Инструкция по регистрации на портале Государственных услуг: http://www.educom.ru/ru/official_information/1klass_instruction.pdf

IV. Воспитанники дошкольного отделения ГБОУ лицей №429 "Соколиная гора", при желании родителей продолжить обучение ребенка в первом классе в лицея, не проходят электронную регистрацию, а зачисляются по заявлению от родителей/ законных представителей ребенка.

Нормативные документы:
Приказ ДОгМ от02 ноября 2012 г. №712 "О закреплении микрорайонов (территорий) за общеобразовательными учреждениями Департамента образования года Москвы".

Микрорайоны 2013-2014

Временные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы общеобразовательных организаций г.Москвы для обучения       с 1 сентября 2014 года

Содержание формы электронного заявления о приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений

Информация о размещении окружных служб информационной поддержи и многофункциональных центров