24.09.17
Обучающиеся кадетских классов приняли участие в московском осеннем фестивале "Готов к труду и обороне". Фестиваль прошел на стадионе "Москвич". Со словом приветствия к участникам соревнований обратился епископ Люберецкий Серафим, в котором подчеркнул, что «спорт оказывает огромное влияние на формирование качеств личности, таких, как отвага, мужество, смелость, взаимоуважение. Но, занимаясь развитием физической силы, мы, конечно, не должны забывать о силе духа. Мы всегда должны помнить о правильном выстраивании приоритетов, ибо одержать победу над соперником можно прежде всего через концентрацию всех своих духовных сил, а уже затем, через физическую мощь. Несгибаемый дух все превозможет!» Далее Его Преосвященство пожелал всем успешного прохождения соревнований и достойного развития физических и духовных сил. Все желающие смогли проверить свои силы принять участие в обязательных дисциплинах и дисциплины по выбору: бег на 100 или 3ооо м, подтягивания или отжимания, упражнение на пресс, прыжки в длину, метание снаряда, плавание, стрельба из электронного оружия и др.
24.09.17
Вопрос классного руководства поднимался на семинаре, который прошел в ГБОУ Школа № 1508. И так, какой же он - классный руководитель XXI века? «Креативный, добрый, активный, современный, надёжный, артистичный, яркий…», - так, хотелось бы, чтобы говорили о нем ученики. Мне говорят, что слишком много Любви я детям отдаю, Что материнская тревога До срока старит жизнь мою. Ну что смогу я им ответить –Сердцам, Бесстрастным, как броня? Любовь, мной отданная детям, Сильнее делает меня. Профессия классного руководителя обновляется и изменяется. Ее и называть начинают иначе: куратор, тьютор, классная дама, педагог-воспитатель, менеджер класса… Иногда за этой игрой слов стоит просто имитация инноваций, иногда – реальный поиск: меняются назначение, цели работы. Я считаю, что именование классного руководителя менеджером класса – это не просто дань моде. Это попытка соединить в целое новое дело (цель деятельности) и новое слово (название профессии). Классные руководители – кто ЭТО… специалисты, которым необходимо руководить! Возникают вопросы: - кем руководить? Чем управлять? Куда вести? И наконец: кто ему это поручил? Определение слову «руководство». «Руководство – непосредственное воздействие на людей с целью выполнения ими поставленных задач».
23.09.17
Акция «Голубь мира» прошла в школьном здании по адресу 5-я ул. Соколиной горы, д.14 В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними, передает Itartass-sib. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Каждый год День мира посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех» и др.
23.09.17
В день Международного дня мира 21 сентября в 9-00 в Парке Победы на Поклонной горе состоялся Торжественный сбор "Единый час духовности "Голубь мира", в котором приняли участие учащиеся 6-9 классов ГБОУ школа 429 (СП-688). В поддержку мира участники мероприятия единовременно выпустили в небо белых бумажных голубей,привязанных к шарам под песню И.Дунаевского "Летите,голуби,летите". На бумажном голубе ребята написали имена своих родственников-участников Великой Отечественной войны ,тружеников тыла-всех тех,кто отдал свою жизнь,защищая мир.Мир во всем мире,жизнь без горьких слез утрат,без разрухи,без чувства постоянной опасности,счастливые,радостные улыбки детей и матерей всей планеты-вот девиз Акции "Голубь мира".
20.09.17
Организационное собрание для родителей будущих первоклассников по адресу 5-я ул.Соколиной горы, д.5А состоится 27.09.2017 года в 18-00. Ждем всех желающих.
20.09.17
Фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября 2017 года с 11:00 до 14:00 и охватит более 60 городских площадок. Фестиваль финансовой грамотности в Москве – просветительская социальная акция для жителей города всех возрастов. На множестве площадок можно получить актуальную информацию, позволяющую повысить уровень финансовой культуры и получить базовые навыки грамотного финансового поведения. Целевая аудитория фестиваля: дети от дошкольного до студенческого возраста, их родители, бабушки и дедушки – все, кто хочет узнать больше о том, как можно обезопасить и улучшить своё финансовое положение. Мероприятия фестиваля рассчитаны на семейное посещение, учитывают все возрастные категории и будут проходить в форме лекций и консультаций – для взрослых и в различных игровых формах – для детей и подростков. Программа Фестиваля Открытие фестиваля пройдёт в Актовом зале в 11:00. Во время всего Фестиваля в кабинете № 3 будет вестись показ видео-роликов по темам финансовой грамотности. Так же мы предлагаем широкий выбор мероприятий на разные возрастные категории.