Подведены итоги предпрофессионального образования 04.07.18

2017/2018 учебный год завершился. Хотелось бы подвести итоги предпрофессионального образования. Наша школа участвует в пяти городских проектах -"Инженерный класс в московской школе", "Медицинский класс в московской школе", "Академический класс в московской школе", "Кадетский класс в московской школе" и "Курчатовский проект в московской школе". Весь наш коллектив старается создать условия для успешной реализации ребят во всех проектах. Образовательные программы таких классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики. Обучение в предпрофессиональных классах предоставляет обучающимся новые возможности: • осваивать современные методы научных исследований; • оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов; • самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы; • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата; • работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых. В рейтинге "медицинских" и "инженерных" классов, который был опубликован на прошлой неделе наша школа занимает 72-е место по инженерному направлению и 26-е (в прошлом году 33) по медицинскому. Стабильно высокий результат "медиков" радует, но особенно радует прирост в рейтинге "инженеров". В этом году наша школа вошла в проект "Инженерный класс в московской школе" не как кандидат, а как полноправный участник. В проекте "Академический класс в московской школе" мы пока только кандидаты и надеемся с 01.09.2018 г. войти как участники. Участвуя в проекте "Курчатовский проект в московской школе" мы являемся ресурсным центром города и постоянно принимаем у себя обучающихся и учителей других образовательных организаций города. В этом году наше кадетское братство выросло. Теперь у нас все классы с 7 по 10 и предкадетские классы 5 и 6 классы. Мы надеемся, что в итоге реализации предпрофессиональных проектов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики, необходимых для устойчивого опережающего развития России в XXI веке. Благодарим всех учителей и специалистов за работу в этом учебном году.