Воспитывающая деятельность

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Для того чтобы личность состоялась, надо, чтобы жизнь ее была пронизана многообразными видами деятельности и была инструментована как воспитывающая, т.е. включающая ребенка в систему позитивных отношений с окружающей действительностью. Можно выделить четыре основных условия, которые позволяют сделать деятельность детей деятельностью воспитывающей.

Во-первых, воспитывающая деятельность предполагает трехканальное воздействие на развивающуюся личность школьника, что диктуется философско-педагогическим характером формирующегося отношения: воздействие на сознание (формирование понятий и представлений, точных знаний о предмете, явлении, ценности, к которым педагог хочет сформировать определенное отношение); воздействие на эмоциональную сферу личности (с целью возбуждения эмоционально-положительного состояния личности по отношению к явлениям и предметам окружающей действительности, оцениваемым с позиций ИСТИНЫ, ДОБРА И КРАСОТЫ; и эмоционально-отрицательное — к негативным предметам и явлениям); воздействие на поведенческо-деятелъностную сферу личности воспитанника с целью создания опыта нравственного (ценностного) поведения.

При этом любое воспитательное воздействие, начиная от большого общешкольного мероприятия до простого сиюминутного воздействия педагога на воспитанника, должно обязательно включать органически соединенные воздействия на все три сферы личности: сознание, эмоции, поведение. Только тогда можно, говорить о воспитывающем (т.е. развивающем) воздействии в процессе воспитания.

Во-вторых, богатство и многообразие интересов (увеличивающееся с возрастом) определяет воспитательный потенциал организуемой в педагогическом процессе деятельности.

В-третьих, любая деятельность школьников будет воспитывающей, если в ходе воспитательного процесса постепенно целенаправленно формируется ценностное отношение растущего человека ко всему, что бы он ни делал. Как уже было сказано выше, с позиций ИСТИНЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ. Критерием оценки здесь становится самооценка школьником себя в деятельности и своих отношений с окружающим миром.

И наконец, в-четвертых, воспитывающая деятельность отличается специально избранной инструментовкой, методикой и техникой организации, что обеспечивает наиболее эффективную реализацию ее воспитательного потенциала.