Мужчина должен уметь защищать Родину и своих близких с оружием в руках. 04.03.17

С 13 по 17 февраля обучающиеся 10-х классов прошли 5-дневные учебные сборы и обучение в Центре социальной адаптации военнослужащих по программе военной подготовки.
Программа учебных сборов, организуемых Центром, включает:
- информирование родителей (представителей) обучающихся, должностных лиц администрации образовательного учреждения о порядке проведения учебных сборов;
- сопровождение сотрудниками центра участников к месту проведения учебных сборов и обратно;
- организацию размещения, медицинского обеспечения, питания и быта участников сборов;
- проведение теоретических и практических занятий по физической, строевой, военно-медицинской, тактической, огневой подготовке, изучение вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения, знакомство с бытом военнослужащих, вооружением и военной техникой, проведение военно-профессиональной ориентации.
Содержание занятий направлено на формирование морально-психологических и физических качеств, необходимых для прохождения военной службы, военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и предусматривает:
Закрепление знаний, полученных учащимися в процессе изучения раздела «Основы военной службы» дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по:
- истории создания Вооруженных Сил РФ;
- организационной структуре Вооруженных Сил РФ;
- функциям и основным задачам Вооруженных Сил РФ;
- боевым традициям Вооруженных Сил РФ и символам воинской славы;
- основным понятиям о воинской обязанности и военной службе.
Закрепление теоретических знаний по:
- основам подготовки гражданина к военной службе;
- размещению и быту военнослужащих;
- организации суточного наряда, обязанностям лиц суточного наряда;
- организации и несению караульной службы;
- основам обеспечения безопасности военной службы;
- взаимоотношению между военнослужащими;
- порядку преодоления зараженного участка местности;
- действиям солдата в бою , обязанностям солдата в бою;
- выбору места для стрельбы, правилам маскировки;
- доврачебной медицинской помощи при ранениях и травмах.
Проведение практических занятий предусматривает:
- отработку приемов по строевой подготовке;
- сдачу нормативов по физической подготовке;
- отработку нормативов со средствами индивидуальной защиты;
- ознакомление обучаемых с организацией внутренней службы воинского подразделения;
- проведение тактических занятий;
- выполнение упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия.
Сотрудниками Центра являются офицеры запаса, проходившие военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ и других силовых структурах и ведомствах и имеющие большой опыт воспитательной, педагогической, организаторской и методической работы.
Для обеспечения:
- соблюдения безопасных условий проведения учебных сборов, сохранения жизни и здоровья обучаемых;
- контроля организации и проведения занятий;
- поддержания телефонной связи с родителями учащихся и администрацией образовательных учреждений;
- взаимодействия с командованием воинской части в вопросах организации и проведения учебных сборов, администрацией Центра предусмотрено круглосуточное дежурство сотрудников Центра в местах проведения учебных сборов.
По итогам проведения учебных сборов каждому участнику, успешно освоившему учебную программу, выдается удостоверение установленного образца.